Новости

9 июля 2012

Завершен очередной этап реализации программы "Безопасный город" в г. Чебоксары

Специалисты МВД по Чувашской Республике совместно с Администрацией г. Чебоксары и компанией «Информатика» завершили очередной этап реализации проекта «Безопасный город».

Целью проекта является создание системы городского видеонаблюдения и системы экстренной связи «Гражданин-милиция» на территории города Чебоксары.

На предыдущих этапах реализации проекта (в 2010-2011 гг.) в городе было смонтировано более 20 цветных поворотных купольных видеокамер, а также проложены волоконно-оптические линии связи для передачи сигнала в УМВД по г. Чебоксары.

Результатом следующего этапа, завершившегося в июне 2012 года, явилось введение в эксплуатацию нового ситуационного центра УМВД по г. Чебоксары (Центра управления нарядами). Центр оснащен специализированными автоматизированными рабочими местами на базе современных персональных компьютеров. Имеются специальные рабочие места для просмотра расположения на карте автомобильных нарядов полиции, для просмотра изображений с различных камер видеонаблюдения, а также для управления камерами. В Центре смонтирован терминал видеоконференцсвязи, позволяющий проводить и участвовать в совещаниях любого регионального и федерального уровня.

Информационные потоки с видеокамер и карты выводятся на так называемую «видеостену» –специализированный монитор диагональю более четырех метров, построенный из особых панелей, предназначенных для непрерывной круглосуточной работы. Такое устройство отображения является уникальным в республике и позволяет одновременно большому числу сотрудников полиции получать оперативную информацию как в обычном режиме, так и в случае обострения обстановки.

IT-инфраструктура Центра управления нарядами построена специалистами компании «Информатика». Работы включали в себя проектирование и монтаж структурированной кабельной системы, оборудование серверных помещений и рабочих мест современной компьютерной техникой, монтаж и настройку «видеостены», настройку программного обеспечения на рабочих местах.

 

Потенциал «видеостены» предстоит полностью реализовать при выполнении следующих этапов работ, когда будет создано специальное программное обеспечение, которое позволит сотрудникам полиции совместно работать с информацией об оперативной обстановке с использованием новейших геоинформационных технологий.

Компания Информатика стала партнером  Р7- Офис. Российский кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. Входит в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях, поддерживает развертывание в частном облаке и ряд решений для совместной работы.

  https://r7-office.ru/